ЕС предостерег США и Россию от новой «ялтинской сделки»

08:30 07.01.2022

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель предостерег Россию и США от создания «сфер влияния» в Европе.

Как пишет ghall.com, об этом сообщает Financial Times.

Заявление Борреля прозвучало перед переговорами России с США и делегацией НАТО, где будут обсуждаться гарантии безопасности для России, в том числе нерасширение НАТО на восток.

Как пишет FT, Боррель заявил, что сейчас не время для сделки, подобной Ялтинскому соглашению, по которому СССР, Великобритания и США разделили сферы влияния в Европе после Второй мировой войны. «Мы больше не живем во времена Ялты, — сказал он во время визита в Украину в среду. — Делению сфер влияния двумя крупными державами не место в 2022 году. В этом диалоге участвуют не только двое, не только США и Россия».

При этом Боррель пообещал, что ЕС сыграет определенную роль на более позднем этапе переговоров. «Нравится им это или нет, им придется поговорить с нами, будьте уверены», — сказал он.

В НАТО сообщили, что в понедельник 10 января генеральный секретарь Йенс Столтенберг примет министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, который также примет участие в заседании Комиссии НАТО-Украина на уровне послов под председательством Столтенберга.

Два дня спустя, 12 января, запланировано проведение Совета НАТО-Россия, который Столтенберг созвал после выдвижения Кремлем так называемых «гарантий безопасности» и требования нерасширения НАТО.
 

Ще на цю тему