FT: Евросоюз настаивает на своем участии в переговорах США и НАТО с Россией

19:30 05.01.2022

Евросоюз настаивает на своем участии в переговорах России с США и НАТО по вопросам о гарантиях безопасности и ситуации вокруг Украины

Как пишет ghall.com, это выяснила Financial Times.

Заседание Совета Россия — НАТО состоится 12 января в Брюсселе, официальные лица США и России проведут переговоры по безопасности 10 января в Женеве.

Официальные лица ЕС в интервью газете выразили разочарование тем, как были организованы переговоры в Женеве и Брюсселе. 10 января в Женеве пройдут переговоры США и России, а 12 января в Брюсселе — России и возглавляемого Соединенными Штатами Североатлантического альянса. Стороны намерены обсудить безопасность Украины и всего европейского континента.

В то время как официальные лица США поддерживали тесные контакты с представителями Брюсселя и отдельных государств ЕС, Вашингтон не стремился изменить предложенный Москвой формат переговоров.

Брюссель не может быть нейтральным наблюдателем на переговорах по будущей архитектуре безопасности Европы, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррелль во вторник, когда начал трехдневный визит в Украину.

Официальные лица ЕС отметили, что 27 членов Евросоюза до сих пор не согласовали заявление о сотрудничестве с НАТО.

«Сейчас это не теоретическое упражнение, речь идет о реальных угрозах», — сказал министр правительства ЕС.

Он добавил, что задержка с таким заявлением обнажает разногласия внутри Евросоюза и делает менее способными как единое целое реагировать на Россию.

В то время как участие Брюсселя в переговорах игнорируется, члены ЕС стремятся к двусторонним контактам с Россией. Германия и Франция активизировали дипломатические усилия, а новый советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плетнер и его французский коллега Эммануэль Бонн на этой неделе отправились в Москву для переговоров с высокопоставленными российскими официальными лицами. Они также встретятся с украинскими официальными лицами для отдельных обсуждений.

21 из 27 государств-членов ЕС являются членами НАТО, многие, особенно в Восточной Европе, рассматривают альянс как свою главную защиту от внешних угроз, главной из которых считается Россия.

Заявление НАТО-ЕС, которое разрабатывается генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, было объявлено официальными лицами обеих организаций как бесспорное обновление предыдущих деклараций о сотрудничестве (2016 и 2018 год).

Окончательный проект декларации о сотрудничестве будет распространен только в январе, в период шестимесячного председательства Франции в ЕС. Подписать ее смогут только в марте, сообщил газете один из чиновников ЕС.
 

Ще на цю тему