Признание Чалгозова: Оккупанты через пытки вербуют крымских татар в рамках «дела Джелялова»

15:30 05.01.2022

Житель оккупированной Феодосии Куртумер Чалгозов заявил, что после незаконного задержания так называемые «сотрудники ФСБ» пытались его завербовать, угрожая уголовным делом и применяя пытки. Он публично признался, что «не намерен быть стукачем» по «делу Джелялова».

Об этом сообщает Крымская солидарность, пишет Флот-2017.

14 декабря в поселке Приморский (г. Феодосия) оккупанты провели незаконные так называемые «следственные мероприятия» в доме 23-летнего Куртумера Чалгозова. В ходе обыска у молодого человека изъяли мобильный телефон. Самого Куртумера забрали из дома «сотрудники ФСБ» в наручниках и с закрытыми глазами. Родителям сказали, что их сына нужно допросить в качестве свидетеля по делу о подрыве газопровода в селе Перевальном. По этому «делу» проходят Нариман Джелялов и братья Ахтемовы. Все они отрицают свою вину и заявили о применении к ним пыток со стороны сотрудников крымской ФСБ в ходе проведения «следственных действий».

По словам Чалгозова, «силовики» заставили пройти тест на полиграфе, задавая вопросы, касающиеся подрыва газопровода в селе Перевальном. После этого привязали скотчем к стулу и начали угрожать уголовным делом. 

«У тебя 10 минут, думай. Или твоя жизнь изменится в худшую стороны — и ты сядешь. Или будешь работать с нами — и будешь жить, как жил», — привел Чалгозов слова российских силовиков.

Домой его отпустили только вечером. Тогда Куртумер Чалгозов не захотел подробно рассказывать о допросе. Но после заявления Наримана Аметова, которого задержали в Старом Крыму при аналогичных обстоятельствах и пытали током, решил сообщить, на что вынужден был пойти во избежание давления российских спецслужб.

Куртутмер Чалгозов рассказал, что под угрозой уголовного дела подписал документы о сотрудничестве с ФСБ, однако публично признался, что «не намерен быть стукачем».

Как сообщалось ранее, родственники активиста Наримана Аметова, которого оккупанты незаконно задержали после «обыска» и пытали электрическим током для «нужных» показаний по так называемому «делу о подрыве газопровода», выступили с обращением, в котором потребовали наказать «правоохранителей», причастных к выбиванию «признаний». Старейшины Старого Крыма также потребовали от «властей» прекратить пытки и репрессии в отношении крымских татар.
 

Ще на цю тему