В 2021 году в ЮВО РФ проведено более 4,7 тыс мероприятий боевой подготовки

16:45 03.01.2022

Всего в 2021-м учебном году в соединениях и воинских частях Южного военного округа РФ проведено более 4,7 тыс. основных мероприятий боевой подготовки. 

В том числе – 1,8 тысяч тактических, тактико-специальных, командно-штабных и летных учений с соединениями, воинскими частями и подразделениями родов войск, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Из 2,5 тыс. мероприятий боевой подготовки в общевойсковых объединениях ЮВО в минувшем учебном году было проведено более 1,6 тыс. боевых стрельб отделений, свыше 500 боевых стрельб взводов, около 200 ротных тактических учений, 60 батальонных тактических учений и 16 тактических учений уровня полк, бригада, дивизия.

Основные направления и приоритетные задачи боевой подготовки военного округа в прошедшем учебном году были связаны с совершенствованием способов огневого поражения противника в сочетании с развитием разведывательно-огневых и ударных комплексов. Особое внимание также уделялось повышению тактической и оперативной маневренности, разработке новых способов действий воинских частей и подразделений и внедрению их в боевую подготовку.

Основными направлениями боевой подготовки войск (сил) военного округа в 2022-м учебном году является совершенствование боевой подготовки органов управления и подразделений, обеспечение внедрения новых форм и способов действий подразделений в боевую учебу в ходе проведения тактических учений и занятий.

Всего в 2022 году в войсках ЮВО запланировано провести более 3 тыяч мероприятий боевой подготовки, где будут отработаны вопросы создания и применения группировок на операционных направлениях.
 

Ще на цю тему