Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 3 января

21:00 03.01.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 3 января прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие десантно-штурмовых и разведывательных подразделений Каспийской флотилии в 2021 году совершили свыше 2 тыс. прыжков с парашютом на различные площадки приземления. 

В ходе сборов по ВДП каждый морской пехотинец выполнил не менее 20 прыжков с парашютом. Воздушное десантирование выполнялось в полном боевом снаряжении из вертолётов Ми-8 с высоты от 800 до 1500 м как в дневное, так и в ночное время. Сборы по ВДП проводились в соответствии с планом боевой подготовки как в зимнем, так и в летнем периоде обучения.

В 2021 г. на вооружение десантно-штурмовых подразделений Каспийской флотилии поступили модернизированные парашюты Д-10.

2. Более 10 новейших самоходных понтонов поступило на вооружение железнодорожного соединения ЮВО, дислоцированного в Краснодарском крае.

Самоходный понтон (толкач) ПСТ-1 предназначен для буксировки паромов или отдельных секций наплавных железнодорожных мостов, состоящих на вооружении железнодорожных войск. Понтон обеспечивает транспортировку элементов гидротехнических сооружений на водных объектах с высотой волны 1,2 метра.

3. На российской авиабазе Эребуни ЮВО в Армении летчики истребителей МиГ-29 и экипажи армейской авиации на вертолетах Ка-52 и Ми-8МТВ-5 перевыполнили годовой план по общему налету более чем на 20%.

При выполнении учебно-тренировочных полетов летчики выполнили программу по общему налету более 2 тыс. часов. В среднем налет за десять месяцев каждого летчика составил свыше 70 часов.

4. Экипаж фрегата «Адмирал Эссен» в акватории Черного моря провел учение по приему на палубу вертолета Ка-27ПЛ.

Всего вертолетчики Морской авиации ЧФ во взаимодействии с экипажем фрегата отработали более 10 взлетов и посадок на палубу корабля на ходу и при стоянке на якоре в море.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему