Россия досрочно прекратила финансирование федеральной целевой программы в Крыму

15:00 03.01.2022

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» досрочно прекращена.

Вместо нее окупанты решили реализовывать другую государственнаяую программу, которая должна будет обеспечить «преодоление социально-экономического отставания Крыма и доведение качества жизни до среднероссийского уровня». Называется программа: «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». 

Об этом говорится в постановлении кабминаРФ, опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости-Крым.

«Прекратить досрочно с 1 января 2022 года реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года», – сказано в документе.

Государственным заказчикам ФЦП поручено обеспечить исполнение всех контрактов, договоров и соглашений, заключенных в целях реализации данной программы.

Вместо ФЦП в регионе продолжится реализация госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», утвержденной в январе 2019 года. Согласно постановлению, основной целью этой программы является «преодоление социально-экономического отставания Крыма и доведение качества жизни до среднероссийского уровня». При этом оккупированные Крым и Севастополь отнесены к «приоритетным геостратегическим территориям РФ».

Информационно-аналитическое сопровождение данной программы осуществляет АНО «Дирекция по информационно-аналитическому сопровождению государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», созданная на базе бывшей Дирекции по управлению ФЦП. Полномочия учредителя Дирекции осуществляет Минэкономразвития РФ.

Ответственность за своевременное финансирование мероприятий программы путем предоставления субсидии, а также за их реализацию возлагается на органы исполнительной власти оккупированных Крыма и Севастополя, говорится в постановлении.

В середине января 2021 года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров отмечал, что решение о продлении ФЦП в оккупированных Крыму и Севастополе не принято. 22 декабря 2021 года т.н. «глава» Крыма Сергей Аксенов заявлял, что президент России Владимир Путин принял решение продлить федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2030 года с увеличением финансирования на 200 млрд рублей, вопрос согласовывается с правительством РФ. 28 декабря вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выразил мнение, что Федеральная целевая программа развития оккупированных Крыма и Севастополя должна быть продлена для привлечения долгосрочных инвестиций в регионы.

Ще на цю тему