Абхазия решила возобновить полномасштабное участие в Женевском процессе – представитель президента республики

08:57 11.10.2010

Абхазия возобновляет участие в Женевском процессе. Как сообщил 8 октября журналистам представитель президента республики на переговорах Вячеслав Чирикба, Сухуми примет участие в намеченном на 14 октября очередном раунде дискуссий по безопасности в Закавказье.

По его словам, на предстоящей встрече «предстоит интенсивный обмен мнениями» по поводу нового проекта о неприменении силы.

«Организаторы дискуссий – представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ - в ответ на июльский демарш абхазской стороны активизировали свои усилия в направлении создания компромиссного документа о неприменении силы на основе предложенных ранее проектов», – пояснил он. «Исходя из этого, мы решили возобновить полномасштабное участие в Женевском процессе», – резюмировал Чирикба.

Он сказал, что по проблеме беженцев абхазская сторона представила сторонам дискуссий новый документ, «в котором отражено видение Сухуми первоочередных задач в решении этого вопроса».

«Хотя прорывов [на очередном раунде переговоров] мы не ожидаем, в основном из-за неконструктивной позиции, занятой грузинской стороной, мы намерены и дальше продолжать работу в достижении намеченной цели - подписания мирного договора и соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией», – заключил Чирикба.

Абхазия приостановила участие в Женевском процессе летом 2010 года из-за «сомнений в объективности сопредседателей» (сопредседателями Женевских дискуссий являются представители ЕС ООН и ОБСЕ).

«Мы не вышли из Женевского процесса, а приостановили свое участие в двенадцатом раунде, намеченном на 27 июля, – заявил тогда заместитель официального представителя президента Абхазии Надир Битиев. - Мы хотим дать им время до сентября, чтобы подготовить реальный и приемлемый для всех сторон документ, касающийся безопасности».

По материалам Итар-Тасс Кубань