Турция намерена обеспечить всю страну черноморским газом

12:00 03.01.2022

В 2022 году газ, добываемый Турцией в Черном море, будет поступать во все уголки этой страны. 

Как сообщило в субботу 1 января, агентство Anadolu, такое заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез, пишет DW.

Денмез посетил 31 декабря строящийся завод по переработке природного газа Филиос провинции Зонгулдак на севере Турции. «Отсюда газ с Черного моря будет поступать на сушу. Первоначальная мощность завода составит десять миллионов кубометров в сутки, однако позже мы планируем довести этот показатель до 40 миллионов кубометров», — цитирует министра агентство Anadolu.

По оценке главы турецкого Минэнерго, предприятие такого масштаба и мощности займет первое место в Европе. Как отметил политик, промышленный комплекс рассчитывают ввести в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. После подключения этого объекта к турецкой распределительной системе черноморский газ будет использоваться во всех уголках Турции. От этого выиграют и турецкий народ, и само государство, подчеркнул Денмез.

Ранее он заявил, что месторождение природного газа «Сакарья», открытое недавно в Черном море, сможет покрыть почти треть внутренних потребностей страны. По его словам, это произойдет, когда производственная мощность достигнет своего максимума к 2027 году.
 

Ще на цю тему