В Армении обнародованы итоги Стратегического пересмотра обороны

11:55 24.05.2011

Министерство обороны Армении разработало документ общественного информирования о результатах стратегического пересмотра обороны (SDR), который доступен на сайте минобороны mil.am.

Документ затрагивает вопросы атмосферы стратегической безопасности Армении, оценки рисков и угроз национальной безопасности, оборонных приоритетов, кадровых вопросов, возможностей вооруженных сил в планировании различных сценариев, а также будущего видения структуры вооруженных сил.
В связи с публикацией документа министр обороны Армении Сейран Оганян и секретарь Совета национальной безопасности при президенте Артур Багдасарян выступили с обращениями. Сейран Оганян, в частности, отметил, что «в рамках оборонных реформ нашей основной целью является создание боеспособных, эффективных и современных вооруженных сил».
«Обеспечение указанных качеств продиктовано необходимостью более эффективного использования ограниченных финансовых средств, выделяемых для смягчения напряженной военно-политической обстановки в регионе. Для достижения этих целей мы инициировали процесс Стратегического пересмотра обороны Армении», – сказал министр.
Сейран Оганян отметил, что эксперты стран-партнеров оказывали существенную помощь в ходе всего проведения Стратегического пересмотра обороны.
«Среди этих партнеров – Латвия, Польша и Франция. Однако в этой связи мне хотелось бы выразить особую благодарность Германии, США и Великобритании – за постоянную экспертную поддержку. Что касается экспертных обсуждений с нашими партнерами из России, то в рамках процесса мы касались не только перспектив развития Вооруженных сил Армении, но и развития роли и миссии объединенной группировки войск (сил) Армении и России», – сказал министр обороны.
По материалам HAYINFO