Парламент Румынии одобрил покупку истребителей F-16 в Норвегии

14:20 30.12.2021

Парламент Румынии предоставил МНО страны предварительное разрешение на начало процедуры закупки для ВВС страны 32 истребителей F-16 в конфигурации M6.5.2 из состава ВВС Норвегии.

Как сообщило МНО Румынии, закупка предусматривает сопутствующую логистическую поддержку, а также пакет оборудования и услуг по модернизации самолетов (предоставляют США), пишет ЦАМТО.

В начале декабря МНО Румынии направило в парламент запрос на получение одобрения процедуры закупки самолетов из состава ВВС Норвегии с учетом их технической совместимости с имеющимися истребителями 53-й истребительной эскадрильи, улучшенной конфигурации и возможностей по модернизации.

Самолеты будут поставлены в полностью боеспособном состоянии с ресурсом, обеспечивающим их эксплуатацию в течение переходного периода не менее 10 лет до поставки истребителей 5-го поколения.

Бюджет покупки составляет около 454 млн. евро без НДС, включая как пакет, предложенный правительством Норвегии, так и оборудование для модернизации истребителей, которые будут закуплены в США. Предварительно, стоимость самих самолетов оценивается в 354 млн. евро, логистической поддержки и поставки специального оборудования для модернизации из США – 100 млн. евро.

Решение предусматривает участие в модернизации и техническом обслуживании истребителей румынской компании Aerostar S.A., назначенной правительством Румынии центром технического обслуживания самолетов F-16.

Согласно планам, первый самолет будет поставлен ВВС Румынии в 2023 году, а оставшиеся – в течение 2024 года. Продажа F-16 требует одобрения властей США.