Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 28 декабря

21:00 28.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 28 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Снайперы соединения спецназа ЮВО отработали приемы контрснайперской борьбы из современных винтовок СВД-М, ВСС и «Винторез» в ходе полевых занятий на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

Более 50 снайперов спецназа в рамках специальной подготовки изучили антиснайперские тактики позиционного боя, а также отработали методы противодействия им.

2. В подразделения разведки 49-й общевойсковой армии ЮВО поступила партия новых малогабаритных радиолокационных станций «Соболятник».

Несмотря на предельно малые габаритные и весовые характеристики, станция может применяться для обнаружения и одновременного автоматического сопровождения до 20 целей, в том числе для корректировки огня артиллерии по траектории снарядов и их разрывам.

Более 300 разведчиков ЮВО в текущем году уже прошли обучение и отработку специальных задач с использованием РЛС «Соболятник».

3. В Ставропольском крае летчики авиагруппы ЮВО на штурмовиках Су-25СМ3 и Су-25СМ нанесли ракетно-бомбовый удар по боевым порядкам условного противника на авиационном полигоне в ночное время в ходе специальных занятий по летной подготовке.

В учебно-тренировочных полётах, совершаемых в дневное и ночное время суток, было задействовано более 200 человек, в том числе более 20 летчиков.

Всего летчиками было совершено около 70 плановых вылетов. Осуществлено также более 350 бомбометаний и пусков неуправляемых ракет по бронированным наземным целям. Летчики отработали элементы воздушного боя, а также произвели взлет и посадку на освещенную полосу в ночное время.

4. Военнослужащие инженерно-саперного полка ЮВО на Кубани ликвидировали последствия условного стихийного бедствия с применением беспилотной авиации в рамках тактико-специального учения.

Военнослужащие совершила марш более 100 км в назначенный район, провели радиационную, химическую и биологическую (РХБ) разведку, преодолели условно зараженный участок местности и развернули полевой лагерь. На местности военные инженеры отработали нормативы по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности в различных условиях стихийных бедствий.

В учениях приняли участие более 1 тыс военнослужащих инженерной части ЮВО, было задействовано свыше 200 единиц специальной техники, в том числе инженерная машина разграждения ИМР-3, тяжелый механизированный мост ТММ-3М2 и станция очистки воды «Гигиена».

5. На полигоне Аданак в Дагестане в рамках подготовки к конкурсу «Мастера артиллерийского огня» расчеты 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм миномётных комплексов «Сани» артиллерийских подразделений Каспийской флотилии выполнили практические стрельбы штатным снарядом с закрытых огневых позиций, выпустив по целям около 500 артиллерийских снарядов и мин. 

Также в полевых условиях была организована связь и взаимодействие артиллерии с общевойсковыми подразделениями и расчётами комплексов с беспилотными летательными аппаратами. Всего в учебных мероприятиях было задействовано свыше 50 единиц артиллерийского вооружения и военной техники КФл.

6. Связисты 58-й общевойсковой армии ЮВО совершили марш на полигон Тарское, где организовали взаимодействие с использованием радиорелейных и спутниковых цифровых каналов связи.

Военнослужащие обеспечили устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии условного противника, а также выполнили развертывание узлов связи при использовании противником ядовитых веществ, а также отработали противодействие диверсионно-разведывательным группам условного противника.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему