Крымским рыбакам обещают компенсировать часть затрат на строительство новых судов

17:40 28.12.2021

Программы по строительству рыбопромыслового флота в оккупированном Крыму будут финансироваться на федеральном уровне. 

Оккупанты обещают частичную компенсацию затрат на строительство новых рыболовецких судов, об этом заявил т.н. «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов, пишет ТАСС.

«С точки зрения рыбного промысла, к сожалению, состояние рыбного флота находится в достаточно неприглядном состоянии, у нас 12 судов всего работают на этом направлении, общий объем вылова - от 10 до 12 тонн в год, пять видов рыбы добывается. Главный вопрос - это наличие инфраструктуры на берегу. На федеральном уровне программы по строительству флота уже будут субсидироваться, то есть те рыбопромышленники, которые хотят построить новые суда, будут получать компенсацию от государства, по-моему, до 30% от стоимости судна, что тоже должно дать определенный толчок», - сказал Аксенов.

Он отметил, что несколько проектов в Керченском морском порту, которые планировали реализовать при содействии частных инвесторов, по его словам так и не реализованы. 

В то же время оккупационные власти Крыма пообещали, что в феврале 2022 года проведут совещание по разработке «республиканских программ поддержки отрасли».
 

Ще на цю тему