Власти Ялты утверждают, что запасов пресной воды хватит на год

20:00 27.12.2021

Власти Ялты утверждают, что текущих запасов пресной воды хватит на год для ее бесперебойной подачи жителям города.

Об этом сообщила глава российской администрации Ялты Янина Павленко со ссылкой на врио главы предприятия «Водоканал ЮБК» Алексея Григорьева.

«В Загорском водохранилище – свыше 20 миллионов кубометров воды, это 87% от общего объёма, в то время как в январе 2021 года было чуть более миллиона кубометров. В Счастливенском – 6 миллионов, или 57% от объёма (год назад – чуть больше 2,5 млн кубометров). Этого объема хватит как минимум на целый год бесперебойного водоснабжения Большой Ялты», – написала Павленко на своих страницах в социальных сетях.

Ранее профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил, что в Крыму сезон наполнения водохранилищ только начинается, в связи с чем выдвинул оптимистичный прогноз по водоснабжению Крыма в будущем году.

В начале ноября специалист геоинформационных систем Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон в эфире Радио Крым.Реалии сообщил, что из-за плохого качества воды в водохранилищах восточного Крыма спутники вообще не идентифицируют ее как воду.

Ще на цю тему