Мурадов отметил выросший уровень напряженности после принятия в Киеве "Крымской платформы"

17:00 27.12.2021

Западные страны, НАТО и его сателлиты в рамках этой инициативы, по сути, брали на себя письменное обязательство наращивать давление на Россию, подчеркнул постпред Крыма при президенте РФ.

Уровень напряженности в черноморском регионе вырос после того, как украинские власти и страны Запада запустили так называемую «Крымскую платформу», в частности, увеличилось число провокаций в отношении России, заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов в интервью«Известиям».

«Западные страны, НАТО и его сателлиты в рамках этой платформы, по сути, брали на себя письменное обязательство наращивать давление на Россию. Так оно и вышло: подписав документ, участники «Крымской платформы» – не просто так же она называется «платформа по деоккупации Крыма» – на протяжении последних двух-трех месяцев ведут активную работу по ее исполнению. Отсюда и активные провокации в отношении и морского, и воздушного пространства в крымском регионе. Мы видим прямое воплощение этой политики на практике – и военные корабли натовские, которые близко подходят к Крыму, если помните, британский корабль Defender и вовсе пошел на нарушение границы», – сказал Мурадов.

Он отметил, что с этим же можно связать и облеты иностранных военных самолетов вблизи Крыма, и «диверсии в отношении самой территории РФ».

«Платформа стала юридическим обоснованием агрессивных действий Запада в регионе. Она многослойная, многогранная, предусматривает комплексные действия против РФ. Это и нанесение нам постоянного беспокойства своей возросшей военной активностью, это и продолжение агрессивной риторики в отношении якобы нарушения прав человека в Крыму, это и безосновательные фальсификации по крымско-татарской теме. В числе первых в этой платформе есть пункт о якобы защите свободы судоходства в Черноморско-Азовском регионе, что можно трактовать как намерение продолжать провокации с судами в Керченском проливе, как это было в 2019 году», – уверен Мурадов.

Он подчеркнул, что «платформа и ее реализация серьезно добавили напряженности в регионе».

 

Ще на цю тему