Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 25 декабря

17:35 25.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 25 декабря прошли следующие мероприятия:

1. На межвидовом полигоне Опук в оккупированном Крыму в ходе пятидневного сбора командного состава Черноморского флота РФ была продемонстрирована методика обороны и захвата участка побережья.

Были показаны действия экипажей кораблей и подразделений морской пехоты по созданию опорных пунктов обороны на неподготовленном участке побережья, а также продемонстрированы основные тактические приемы при ведении боя за высадку десанта: огневое поражение корабельной артиллерией сил противодесантной обороны, высадка на берег и захват плацдарма морским десантом.

Был проведен учебный бой с высадкой морской пехоты на бронетранспортерах БТР-82А на необорудованное побережье, подавлением опорных пунктов противодесантной обороны условного противника и закреплением десантно-штурмовых подразделений на плацдарме для обеспечения высадки основных сил морского тактического десанта.

Участвовали орядка 100 офицеров командного состава корабельных соединений и воинских частей береговых войск флота и командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов. 

2. Отряд кораблей Черноморского флота РФ в составе корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов» и судна тылового обеспечения «Всеволод Бобров» прошли пролив Гибралтар и вошел в акваторию Средиземного моря.

Отряд кораблей выполняет плановый межфлотский переход из Балтийского в Черное море в Севастополь.

Новый корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов» был принят в состав Черноморского флота в августе 2021 года и стал третьим кораблем проекта 12700 выполняющим задачи на ЧФ.

На судне тылового обеспечения «Всеволод Бобров» Андреевский флаг также был поднят в августе 2021 года, и судно было принято в состав Черноморского флота.

3. Снайперы 49-й общевойсковой армии ЮВО в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Абхазии приступили к подготовке к конкурсу «Снайперский рубеж» Армейских международных игр 2022 года.

На полигонах Нагвалоу, Николо-Александровский и Кобу-Баши военнослужащие выполнили боевые стрельбы. Снайперы выполнили более 30 упражнений контрольных стрельб, в том числе в темное время суток с применением ночных прицелов, поражая цели на дистанциях от 100 до 800 метров.

4. С водителями и механиками-водителями российской военной базы ЮВО в Армении на полигонах Камхуд и Алагяз стартовал спецкурс по вождению и обслуживанию боевой техники в условиях высокогорья и пониженных температур.

Проводятся практические занятия в пунктах технического обслуживания и ремонта, комплексные занятия на высокогорном полигоне Алагяз с отработкой навыков вождения техники по дорогам с различным покрытием и пересеченной местности, а также по контраварийному вождению.

5. В войсках ЮВО завершился этап боевого слаживания отделений, экипажей и расчетов в мотострелковых соединениях, воинских частях родов войск и специальных войск. 

Более 10 тыс. военнослужащих в составе подразделений совершат марши в пункты постоянной дислокации с территории общевойсковых полигонов.

В течение месяца на ротационной основе по модульной системе прошли подготовку в полевых условиях батальонные тактические группы и тактические группы родов войск всех соединений и воинских частей ЮВО. Занятия по боевой подготовке проводились на общевойсковых полигонах, дислоцированных в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Республиках Северного Кавказа и Крыму, а также на полигонах военных баз ЮВО в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

6. На полигонах боевой подготовки морской пехоты и аэродромах морской авиации Черноморского флота РФ, а также на полигонах армейского корпуса Южного военного округа , расположенных на территории оккупированного Крыма, установлены 50 дополнительных пунктов обогрева военнослужащих. 

Кроме того, на базе основных полигонов флота в оккупированном Крыму для размещения личного состава развернуты автономные полевые лагеря АПЛ-500. Лагерь состоит из каркасных палаток и предусмотрен для размещения 500 военнослужащих, он оснащен кухней, прачечной, душевыми кабинами, туалетами, дизель-генераторными установками, обеспечивающими бесперебойное электроснабжение.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему