Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 декабря

21:00 24.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 24 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи многоцелевых истребителей Су-27СМ3 и Су-30М2 смешанного авиационного соединения ЮВО, дислоцированного в Краснодарском крае, отработали перебазирование самолетов на оперативные аэродромы.

В ходе летно-тактического учения экипажи выполнили ускоренную подготовку боевых машин к вылету и совершили парные синхронные взлеты.

Перебазирование отрабатывалось на различные аэродромы в зоне ответственности ЮВО, в том числе на военные аэродромы в оккупированном Крыму, на которых были развернуты временные пункты заправки авиационной техники, а также места стоянки и рабочие зоны специалистов авиационного вооружения.

Летчики также отработали отражение налета бомбардировщиков условного противника на указанные аэродромы.

2. Экипаж нового патрульного корабля ЧФ РФ «Сергей Котов» отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота.

Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля.

3. Экипажи армейской авиации ЮВО российской военной базы в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в высокогорной местности.

Военнослужащие прошли доподготовку по выполнению полетных заданий в простых и сложных метеоусловиях в равнинной и горной местности под руководством опытных инструкторов. По завершении специального курса каждый летчик получил допуск к полетам в горной местности.

В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 120 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 50 единиц военной техники.

4. В Дагестане расчеты берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии уничтожили цели условного противника на побережье Каспийского моря в ходе тактико-специального учения.

Военнослужащие совершили марш на штатной технике по пересечённой местности, преодолев более 20 км, выполнили инженерное оборудование и маскировку боевых машин.

Ракетчики обнаружили надводных цели. Расчеты стартовых батарей провели наведение пусковых установок и выполнили электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

5. В течение трех недель военнослужащие-гранатометчики мотострелковой дивизии ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, на полигоне Прудбой совершенствовали навыки применения в бою ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В и автоматических станковых гранатометов АГС-17.

Более 300 гранатометчиков за время сбора провели более 80 занятий по огневой подготовке с практическими стрельбами (40% – ночью).

Военнослужащие отработали задачи, связанные с уничтожением бронетехники и живой силы условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости и выстрелами со взрывателями мгновенного действия.

6. В Дагестане военнослужащие инженерно-саперных подразделений Каспийской флотилии применили в ходе тактико-специального учения комплекс задач по обнаружению мин в прибрежной полосе с использованием специального подводного миноискателя МИВ, общевойскового комплекта разминирования ОВР-2 и переносного индукционного миноискателя ИМП-2.

Также специалисты определяли тип взрывных устройств, способы извлечения и классификацию противотанковых и противодесантных мин. Был отработан дистанционный подрыв взрывных устройств, установленных на неизвлекаемость, обезвредили макеты взрывоопасных предметов методом накладного заряда.

7. В мотострелковом соединении ЮВО, дислоцированном в Волгоградской области, завершился этап боевого слаживания отделений, экипажей и расчетов. 

По итогам этапа проводятся контрольные тактико-строевые занятия: развернуты учебные точки, на которых личный состав мотострелковых, разведывательных подразделений, подразделений связи и артиллерии, инженерно-саперных и подразделений ПВО отрабатывает управление и взаимодействие с выполнением нормативов по связи, технической, огневой, тактической и тактико-специальной подготовке.

В ходе боевого слаживания военнослужащие отработали более 50 нормативов на занятиях по тактической, инженерной, огневой, специальной подготовке и вождению, а также навыки действия в обороне. Проведены боевые стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, снайперских винтовок, ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7 и вооружения боевых машин.

С 27 декабря в мотострелковом соединении ЮВО начнется этап слаживания взводов, в котором будет задействовано более 2 тыс. военнослужащих.

8. В Ставропольском крае прошло совместное тактико-специальное учение на местности с подразделениями топографической службы 49-й общевойсковой армии ЮВО и экипажами штурмовой авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.

Топографы развернули технику, выполнили маскировку позиций, провели разведку местности. На основании полученных топографических данных специалисты создали цифровые карты и макеты ландшафта в 3D формате, которые были переданы на пункт управления авиацией.

В свою очередь штурмовики Су-25СМ отработали поражение целей электронными пусками авиационных ракет.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

 

Ще на цю тему