Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 декабря

21:00 23.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 23 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи многофункциональных истребителей Су-27СМ3 смешанного авиационного соединения ЮВО дислоцированного в Краснодарском крае отработали истребительное авиационное прикрытие многоцелевого воздушного патруля в небе над акваторией Черного моря.

В ходе учебных полетов экипажи Су-27СМ3 в составе пар самолетов отработали действия по сопровождению истребителей-бомбардировщиков Су-34, выполнению дежурства в воздухе, а также обнаружению и сопровождению условных кораблей-нарушителей, «демонстрирующих намерение незаконного пересечения морской государственной границы России».

2. Экипажи истребителей МиГ-29 авиационной военной базы Южного военного округа Эребуни, дислоцированной в Армении, перехватили воздушные цели условного противника в ходе учебно-тренировочных полетов.

Летчики в составе авиационных пар выполнили элементы простого и сложного пилотажа в горах в сложных метеорологических условиях. Также военнослужащие перехватили скоростные цели, имитирующие самолеты условного противника и поразили их электронными пусками ракет, а также отработали принудительную посадку самолетов-нарушителей.

В 2021 году летчики авиабазы на истребителях МиГ-29 совершили более 1,2 тыс. учебных и учебно-боевых вылетов с практическим применением штатного вооружения на тактических учениях и в ходе несения боевого дежурства в единой системе ПВО стран СНГ.

3. Военнослужащие подразделений морской пехоты Каспийской флотилии приступили к интенсивной подготовке к отборочному этапу конкурса «Морской десант» Армейских международных игр 2022 года.

На полигоне Аданак и учебно-тренировочном комплексе «Скорпион» более 40 экипажей бронетранспортеров БТР-82А и БТР-70М отрабатывают вождение с преодолением препятствий, на плаву, учебные стрельбы из вооружения бронемашин.

4. В Дагестане на базе учебно-тренировочного комплекса «Каспий» боевые пловцы и водолазы-спасатели Каспийской флотилии приступили к отборочному этапу конкурса «Глубина» Армейских международных игр 2022 года.

Водолазы отрабатывают ориентирование под водой с применением компаса, специальных навигационных приборов и систем, а также поиск предметов в ограниченном секторе и подъем затонувших изделий. Кроме этого, участники выполняют под водой различные работы по сварке и резке металла с применением специального оборудования.

5. Военнослужащие мотострелкового соединения ЮВО в Волгоградской области преодолели более тысячи километров во время занятий по вождению в 2021 году.

Водители и механики-водители освоили приемы маневрирования на скоростных участках, преодолели маршруты в составе колонн на максимальных и минимально допустимых скоростях, научились выполнять повороты и развороты различной сложности. Также военнослужащие освоили технику преодоления оврагов, двигаясь по колейному мосту, прохождения полосы условных минно-взрывных заграждений и других препятствий.

6. Танковые экипажи 49-й общевойсковой армии ЮВО приступили к первому отборочному этапу конкурса «Танковый биатлон» на полигонах в Республике Адыгея и Ставропольском крае.

В течение недели более 100 танковых экипажей ЮВО на полигонах Майкопский и Николо-Александровский выполнят упражнения стрельб штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танки и низколетящие вертолеты, на дистанции от 900 до 2200 м. Для обеспечения соревнований задействовано более 40 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Механики-водители танков Т-72Б3 проходят трассу повышенной сложности с полосой препятствий в виде эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений.

7. Расчeты переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» 150-й мотострелковой дивизии общевойскового объединения ЮВО отразили атаку условного противника в Ростовской области.

В ходе тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам военнослужащие применили против беспилотной авиации ПЗРК «Игла», предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей.

Расчеты ПЗРК уничтожили воздушные цели электронными пусками на дистанциях от 2 до 6 тыс. м и на высоте до 2,5 тыс. м.

8. Наполигоне Прудбой состоялась тренировка по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии мотострелкового соединения, дислоцированного в Волгоградской области.

К тренировке было привлечено более 1 тыс военнослужащих из состава самоходно-артиллерийского полка и танкового батальона мотострелкового соединения со штатным вооружением.

Поражение условного противника отработали расчеты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и экипажи танков Т-90А.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему