Самые крупные инвесторы в Грузию – эмигранты

10:20 23.12.2021

За 11 месяцев 2021 года эмигранты, работающие за рубежом, выслали в Грузию 2, 1 млрд долларов. В ноябре объем денежных переводов составил 207 млн долларов.

Объем переводов за 11 месяцев 2021 года превысил прошлогодний показатель на 25, 7%, пишет Business.Грузия.

По мнению экспертов до конца года этот показатель значительно вырастет, поскольку остался один месяц, но этот месяц – декабрь, когда в предновогодний период объемы переводов традиционно растут.

Соответственно, есть все основания считать, что 2021 год будет рекордным с точки зрения объемов денежных переводов.

Совершенно противоположной и куда менее оптимистичной выглядит статистика инвестиций – по результатам 9 месяцев 2021 года инвестиции составили 728 млн. долларов, но даже в этой сумме основная часть приходится на реинвестиции компаний, которые уже работают в Грузии, соответственно, новых поступления капитала практически не было.

По словам генерального директора компании денежных переводов «Интелэкспресс» Левана Таварткиладзе, за 11 месяцев 2021 года объем переводов из-за рубежа вырос в сравнении с аналогичным периодо 2020 года на 26-28%.

«Этот показатель практически одинаковый как в масштабах страны, так и конкретно у нашей компании. Рост в основном зафиксирован за счет ЕС, США, Израиль, и Украину. Первое место по-прежнему занимает Россия, но рост на этом направлении меньше – около15%, кроме того, постоянно сокращается ее доля в общем объеме переводов» - заявил он.

Наиболее значительным - на 50% - был рост денежных переводов из стран Евросоюза.

Экономисты считают позитивным сам по себе факт роста объема денежных переводов, однако при этом то, что переводы вот уже с 2018 года более стабильны, чем инвестиции, и превышают их показатель, является показателем слабости экономики и ее недостаточной привлекательности для инвесторов.

В ноябре по объему денежных переводов в Грузию на первом месте Россия – 34 млн долларов, затем следуют Италия – 32 млн, США – 24 млн, Греция – 18 млн, Израиль – 17 млн, и Германия – 11 млн долларов.
 

Ще на цю тему