В Турции объявят тендеры на строительство 3 новых корветов MİLGEM

20:00 22.12.2021

В Турции запущен процесс тендеров на строительство трех новых корветов в рамках национальной программы MILGEM (Milli Gemi/National Ship).

Глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир сообщил, что процесс тендеров на шестой, седьмой и восьмой корветы программы MILGEM уже запущен, пишет «Анадолу».

«Турецкие оборонные компании достигли такого уровня, при котором даже самые современные военные суда строятся по максимально приемлемым ценам. Реализация программы MİLGEM продолжится», - заверил Демир.

Три новых судна по своей комплектации будут схожи с пятым судном проекта MİLGEM, строительство которого продолжается, отметил глава управления, напомнив, что дизайн всех судов проекта на 100 процентов отечественный.

По его словам, новые суда будут оснащены еще большим количеством оборудования и вооружения турецкого производства. «Корветы программы MİLGEM усилят мощь турецкого флота», - заверил Демир.

Он подчеркнул, что цель оборонного комплекса Турции – минимизировать зависимость страны от импорта современного вооружения.

Первыми корветами программа MILGEM стали четыре корвета типа Ada.

Первый корвет F 511 Heybeliada был передан командованию ВМС Турции в сентябре 2011 года. Второй корвет F 512 Büyükada пополнил флот в сентябре 2013 года, третье судно F 513 Burgazada – в ноябре 2018 года, четвертый корвет F 514 Kınalıada – в сентябре 2019 года.

Строительство пятого корвета, который уже получил название İstanbul, продолжается. Сдача этого корвета, 75 процентов оборудования и вооружения которого произведены в Турции, запланирована на 2023 год.

В 2018 году ВМС Пакистана подписали контракт на поставку четырех корветов типа Ada программы MILGEM. Первые два корвета для Пакистана строятся в Стамбуле на İstanbul Naval Shipyard со сдачей в 2023 году, а два других будут построены при турецком содействии на верфи в Карачи со сдачей в 2024-2025 годах.

В декабре 2020 года было подписано соглашение о строительстве для ВМС Украины пяти корветов турецкого типа Ada программы MILGEM. Головной корвет строится в Стамбуле, остальные четыре – в Николаеве.