Новый корабль ЧФ РФ «Циклон» провел артиллерийские стрельбы в море

13:40 20.12.2021

Новый малый ракетный корабль «Циклон» Черноморского флота РФ проходит государственные испытания. 

Корабль построен на захваченном после оккупации Крыма Россией судостроительном заводе «Залив» в Керчи. Завод включен в санкционный список ЕС, США и Украины.

В ходе испытаний корабль выполнил артиллерийские стрельбы в Черном море, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

«Артиллерийские стрельбы проведены в рамках государственных испытаний корабля перед его включением в боевой состав Черноморского флота», – сообщила пресс-служба ЧФ.

Экипаж корабля совместно со сдаточной командой завода-изготовителя выполнил стрельбу из артиллерийских установок в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целей.

Помимо этого, в реальных условиях применения корабельной артиллерии была выполнена настройка и согласование аппаратуры внутрикорабельных систем управления кораблём и корабельным вооружением.

«Циклон» проекта «Каракурт» имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулемётные установки. Дальность плавания корабля составляет 2,5 тысячи миль, автономность 15 суток.

Полная база данных юридических лиц в отношении которых введены санкции ЕС,США и Украины ЗДЕСЬ.


 

Ще на цю тему