Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17 - 18 декабря

09:20 20.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 17 - 18 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи фрегата «Адмирал Григорович» и патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» ЧФ РФ в Средиземном море провели ряд плановых совместных тренировок с морской авиацией флота.

Вертолеты Ка-27ПС, базирующиеся на кораблях ЧФ, провели в море поиск подводной лодки. Так же были отработаны взлеты и посадки на палубу кораблей, провели тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов, а также выполнили проверку всех систем авиационных комплексов.

2. Экипажи танковых подразделений армейского корпуса ЧФ в Крыму на полигоне Ангарский начали подготовку к участию во всеармейском этапе конкурса «Танковый биатлон».

Были проведены стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 по движущимся и появляющимся мишеням на различных дистанциях, а также в скоростном прохождении маршрута с естественными и искусственными препятствиями.

Всего в отборочных этапах конкурсов АрМИ-2022 принимает участие более 500 военнослужащих соединений Черноморского флота, а также подразделений, дислоцированных в Крыму.

3. На Кубани подразделения специального назначения 49-й общевойсковой армии ЮВО провели тактико-специальное занятие по осуществлению рейдовых и противодиверсионных действий с применением модернизированных бронеавтомобилей «Тигр-М».

Военнослужащие на бронированных автомобилях «Тигр-М» в составе групп спецназа в заданном районе совершили марш, и вышли в зону выполнения разведывательных задач, где обнаружили и уничтожили полевой лагерь условного противника.

В мероприятии приняло участие свыше 100 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц военной техники.

5. Более 300 военнослужащих разведподразделений горного мотострелкового соединения ЮВО в Карачаево-Черкесии приступили к практическим занятиям по горной подготовке.

В ходе занятий разведчики преодолеют скалистые участки местности, отработают навыки проведения разведывательных и поисковых мероприятий в горной местности, изучат способы устройства укрытий в условиях различных форм горного рельефа. Также проведут занятия по скоростной стрельбе и ведению разведки в горах и лесном массиве, оборудованию переправы через горные реки и ущелья.

6. Сотрудники военной полиции и военной автомобильной инспекции Волгоградского территориального гарнизона ЮВО начали подготовку к Армейским международным играм 2022 года на общевойсковом полигоне Прудбой и на базе мотострелкового соединения ЮВО под Волгоградом.

Военные полицейские выполнят метание гранаты, проведут практические стрельбы из автомата Калашникова АК-74М, усовершенствуют навыки экстремального вождения автомобиля.

7. На российской военной базе ЮВО в Армении проводят занятия с водителями по совершенствованию навыков вождения автомобильной техники в зимних условиях и горно-лесистой местности.

На автодроме полигона Камхуд военнослужащие под руководством инструкторов по вождению проходят обучение, как в одиночном порядке, так и в составе автоколонн. Они учатся преодолевать горную и пересеченную местность с подъемами, спусками, серпантином, участками обледенелого грунта.

8. Экипаж большого десантного корабля ЧФ «Новочеркасск» совместно с десантно-штурмовыми подразделениями, дислоцируемыми в оккупированном Крыму на полигоне Опук, отработали комплекс задач по погрузке боевой техники и личного состава соединения на корабль.

В ходе проводимого совместного учения подразделения совершили переход морем и высадились на необорудованный участок побережья. Также отработаны задачи по организации противовоздушной обороны, проведены тренировки по связи и борьбе за живучесть.

9. Малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Касимов» ЧФ вышли в море из пункта базирования Новороссийск для выполнения плановых задач боевой подготовки в акватории Черного моря.

В ходе трехдневной боевой учебы экипажи МПК отработали организацию противовоздушной обороны кораблей с поиском и сопровождением воздушных целей условного противника, а также артиллерийские стрельбы по морской цели.

Цель - отработка действий при ведении морского боя с надводным кораблем.

10. Расчеты берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии 12 на полигоне Аданак в Дагестане в рамках интенсивной боевой подготовки подразделений выполнили боевые стрельбы из автомата Калашникова АК-74М и новейших автоматов Калашникова АК.

11. На полигоне Аданак в Дагестане расчеты беспилотных летательных аппаратов Каспийской флотилии приступили к отработке учебно-боевых задач в рамках подготовки к конкурсу «Соколиная охота-2022 ».

В ходе полевого выхода расчеты БпЛА «Орлан-10» и «Элерон-3» отрабатывают поиск стационарных и подвижных объектов в установленном квадрате местности и передают координаты цели на пункт управления. Также осуществляют корректировку огня артиллерии. 

Всего в полевых занятиях принимают участие около 150 военнослужащих подразделений БпЛА КФл, задействовано более 20 единиц специальной и военной техники.

12. Мотострелки 102-й военной базы ЮВО, дислоцированной в Армении, начали подготовку к конкурсу «Суворовский натиск».

Экипажи боевых машин пехоты БМП-2 на высокогорном полигоне Алагяз выполняют вождение техники на пересеченной местности с преодолением препятствий.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему