Суд СНГ удовлетворил ходатайство Беларуси к России по нефтепошлинам

08:39 11.10.2010

Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила ходатайство Беларуси рекомендовать российской и белорусской сторонам в рамках согласительных процедур рассмотреть вопрос об освобождении поставляемых в Беларусь российских нефтепродуктов от экспортных таможенных пошлин до разрешения спора между двумя странами по существу.

Кроме того, было удовлетворено ходатайство российской стороны отложить судебное заседание на 3 месяца в целях продолжения согласительных процедур между странами.

Напомним, в марте 2010 года Беларусь обратилась в Экономический суд СНГ с иском против России. Тогда Минск просил суд признать незаконными экспортные пошлины на нефтепродукты, так как они противоречат ряду договоров в рамках Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана).

24 июня коллегия Экономического суда СНГ приняла решение оставить без удовлетворения ходатайство Беларуси о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ.

Как ранее заявляли в Министерстве юстиции Беларуси, страна заявила «ходатайство о применении судом меры обеспечительного характера к российской стороне». «В качестве такой меры суду предложено запретить Российской Федерации взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь, до принятия окончательного решения суда по данному вопросу», — отмечалось в сообщении Минюста.

Как указывали в министерстве, взимание Россией вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты «влечет существенные экономические потери для предприятий» не только Беларуси, но и РФ.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему