Суд в Симферополе оштрафовал крымскотатарского журналиста за «санитарные нарушения» – адвокат

11:00 17.12.2021

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя пересмотрел свое решение в отношении крымскотатарского журналиста Зидана Аджикелямова, назначив ему штраф в размере 10 тыс. рублей за «санитарные нарушения» у Крымского гарнизонного военного суда 25 октября.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на гражданского защитника Сабри Талыпова.

Талыпов попросил суд приобщить к материалам дела статью 47 Федерального закона «О средствах массовой информации», которая гласит, что журналист вправе находиться на массовых мероприятиях и в местах, где объявлен режим ЧС. Кроме того, по словам Талыпова, в материалах дела отсутствуют фотографии, подтверждающие нарушения Аджикелямова, все доказательства основываются на рапортах сотрудников полиции.

«На сегодняшний день мы видим по телевизору, что журналисты заходят спокойно в больницы общаются с коронавирусными пациентами. Такое допускается, почему же тогда в отношении Зидана Аджикелямова произошла такая несправедливость мне не ясно», – сообщил Талыпов.

Сам Аджикелямов расценил данное решение суда как «давление на его профессиональную деятельность».

«Это давление на мою профессиональную деятельность, я с этим решением не согласен был и ранее, когда меня задержали. Но в суде первой инстанции меня оправдали, сейчас снова суд и мне вынесли штраф. Я не согласен с этим решением, и мы дальше будем подавать апелляцию», – сообщил журналист.

В понедельник, 25 октября, под зданием Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе российские силовики задержали более 20 человек, которые собрались, чтобы поддержать фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир». Задержанных доставили в отдел полиции Центрального района Симферополя.

Позже все задержанные возле здания суда в Симферополе активисты, журналисты и адвокат были доставлены в ИВС в разных регионах полуострова. 26 октября запланированы суды в отношении задержанных.

Ще на цю тему