Оборонный бюджет США: Украина получит новые вооружения на $300 млн

17:20 16.12.2021

Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за принятие проекта оборонного бюджета США на 2022 год на сумму $778 млрд.

Как пишет ghall.com, об этом сообщило агентство Bloomberg.

Агентство уточнило, что хотя голосование в Сенате продолжается, проект уже набрал достаточно голосов «за» сенаторов. Таким образом, Конгресс США одобрил проект, который затем отправится на подпись к президенту США Джо Байдену.

Издание The Wall Street Journal отмечает, что проект, в частности, предусматривает выделение $300 млн на военную поддержку, включая $75 млн на летальные вооружения, украинской армии.

Еще $13,3 млрд должны пойти на строительство военных объектов и $27,3 млрд на создание военных кораблей. Всего, по данным The Wall Street Journal, оборонный бюджет 2022 года подрос на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Также проект бюджета предусматривает формирование комиссии для расследования обстоятельств операции США в Афганистане.

Еще $4 млрд предусмотрены для Европейской оборонной инициативы и $150 млн — на развитие сотрудничества со странами Балтии в области безопасности.

В то же время, СМИ отмечали, что в проект бюджета не вошли положения, касающиеся санкций в отношении газопровода «Северный поток-2», а также поправка, запрещающая американцам покупать российский суверенный долг.
 

Ще на цю тему