ВВС Греции в январе получат 6 истребителей «Рафаль» 

12:20 16.12.2021

По информации греческих СМИ, первая партия многоцелевых истребителей «Рафаль» французской компании Dassault Aviation будет поставлена в Грецию в январе 2022 года.

Как сообщает Ekathimerini.com, они войдут в состав 114-го авиакрыла, размещенного на авиабазе «Танагра». Первые шесть самолетов могут быть немедленно использованы для выполнения задач по предназначению, поскольку греческие летчики уже прошли обучение во Франции, пишет ЦАМТО.

Оставшиеся 12 самолетов первой партии будут переданы ВВС Греции в течение следующих двух лет.

Кроме того, ожидается, что в ближайшие дни начнется процедура закупки шести дополнительных истребителей, что позволит увеличить общее количество «Рафаль» в составе ВВС Греции до 24 ед. и сформировать полную эскадрилью.

Министр обороны Никос Панайотопулос уже завершил подготовку документов на поставку дополнительных самолетов, которые будут представлены в соответствующие комитеты парламента Греции в ближайшие дни.

Ожидается, что в течение следующих нескольких дней в парламент также будут представлены документы на приобретении трех новых французских фрегатов FDI.

Греция и Франция в январе 2021 года заключили контракт на поставку греческим ВВС 18 многофункциональных истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation, стоимость которых составила около 1,92 млрд. евро (2,35 млрд. долл.). Еще 400 млн. евро предназначены для закупки ракет «Метеор» класса «воздух-воздух» и модернизации состоящих на вооружении ВВС Греции ракет, включая УР «Мика» класса «воздух-воздух», КР «Скальп» и противокорабельных ракет «Экзосет», для применения с борта «Рафаль».