Терминал в морпорту «Пивденный» обработал самый крупный в своей истории контейнеровоз / Фото

09:20 16.12.2021

Терминал DP World TIS Pivdennyi в морском порту «Пивденный» обработал самый большой контейнеровоз за время своей работы с контейнерными грузами. 

Об этом сообщила пресс-служба терминала, пишет издание Порты Украины.

DP World TIS Pivdennyi обработал самый большой за время своей работы контейнеровоз. Это CSAV Traiguen, обслуживающий латиноамериканский сервис ECUMED компании Maersk, — сообщила пресс-служба.

CSAV Traiguen имеет длину около 300 метров, ширину — 48 метров, и вмещает от борта в ширину 19 контейнеров. Общая вместимость судна составляет 8,6 тыс. TEU.

Всего на терминале разгрузили и загрузили 2302 контейнера, которые обработали со скоростью выше средней.

«Кроме новогодних подарков, наш контейнеровоз привез любимые фрукты для миллионов украинцев, а именно мандарины, бананы и апельсины к зимним праздникам. Совсем скоро с нашего терминала цитрусовые попадут в супермаркеты, а оттуда — и в ваши дома, друзья», — отметили на терминале.

Фото: facebook.com/DPWorld.tis.pivdennyi

DP World TIS Pivdennyi — самый глубоководный контейнерный терминал в Украине (глубина у причалов — 15 метров). Терминал имеет собственную развитую железнодорожную инфраструктуру и был первым среди украинских морских портов, который ввел сервис регулярных блок-поездов.

DP World приобрела 51% акций терминала в июне 2020 года, остальная доля принадлежит украинским совладельцам порта ТИС, в частности — Андрею Ставницеру и Егору Гребенникову.

Терминал по итогам 2020 года увеличил контейнерооборот по сравнению с 2019 годом на 12% — до 245 тыс. TEU.
 

Ще на цю тему