Главы МИД России и Германии провели первый телефонный разговор

11:40 15.12.2021

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок впервые со времени вступления в должность обсудила ситуацию вокруг Украины со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства сообщила 14 декабря, пишет Крым.Реалии.

По словам Бербок, назвавшей состоявшийся разговор «честным и откровенным обменом мнениями», она довела до Лаврова позицию Германии по поводу того, что территориальная целостность Украины не должна пострадать, необходим прогресс в переговорах в нормандском формате.

Сергей Лавров подчеркнул желание Москвы получить от Запада гарантии безопасности в виде юридически оформленных обязательств о нерасширении НАТО на восток. В сообщении российского МИДа о состоявшемся телефонном разговоре отмечается, что в России хотят, чтобы Германия, как страна-участница нормандского формата, оказывала влияние на власти в Киеве.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами Финляндии и Франции потребовал «безотлагательного» и «незамедлительного» начала международных переговоров для выработки «юридически зафиксированных гарантий» безопасности России.

США и их союзники призвали Москву к деэскалации напряженности, заявив, что в случае широкомасштабного вторжения на Украину Россию ждут серьезные последствия. При этом США выразили готовность к диалогу. Союзники по НАТО прямым текстом не отвергли возможность обсуждать гарантии, которых требует Путин, однако и генеральный секретарь НАТО, и другие высокопоставленные представители Запада неоднократно повторили в последнее время, что у России нет права вето по вопросу о расширении Североатлантического союза.

В среду Москву посетит заместитель госсекретаря США Карен Донфрид. Во вторник она провела переговоры в Киеве. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, его заместитель продолжит в Москве обсуждения, которые начали в ходе видеоконференции 7 декабря президенты США и России. «Она, в частности, выяснит, серьезно ли настроена Россия в отношении выполнения ее обязательств по Минским соглашениям" об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Ще на цю тему