Foreign Policy: Россия нацелена на эскалацию против Грузии

20:40 14.12.2021

Россия планирует дестабилизацию в Грузии, чтобы не допустить влияния Запада в регионе. 

Об этом эксперт Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Натия Сескурия написала в колонке для Foreign Policy, сообщает ghall.com.

По мнению эксперта, Запад не усвоил уроки войны 2008 года в Грузии. Она уверена, что отсутствие реакции на российское наступление, которое привело к оккупации 20% территории Грузии, еще больше воодушевило Кремль на продолжение агрессии против Украины и аннексию Крыма шесть лет спустя.

По словам Сескурсии, такая политика умиротворения воспринимается в Москве как крайняя демонстрация слабости и «побуждает Кремль развязать руки в проведении своей ревизионистской политики».

Эксперт считает, что Южный Кавказ по-прежнему стоит на повестке дня у России. Поскольку Грузия остается единственным надежным союзником Запада в этом регионе, цель России – не допустить влияния Запада в регионе, уверяет Сескурсия.

Сескурсия добавила, что внутриполитическая нестабильность и поляризация Грузии дают президенту РФ Владимиру Путину возможности для усиления влияния России. Кроме того, после второй войны в Нагорном Карабахе Москва значительно увеличила свое военное присутствие в регионе, и теперь российские войска находятся на территории всех трех государств Южного Кавказа.

Она добавила, что, используя военную силу и другие инструменты, Кремль стремится продемонстрировать, что некогда многообещающие молодые демократии – Грузия и Украина – якобы непригодны для членства в НАТО. Запад, в свою очередь, потерял слишком много времени, пытаясь учесть интересы России, и «Северный поток – 2» стал последней неудачей в программе умиротворения, считает эксперт.

По мнению Сескурсии, неспособность Европы принять во внимание уроки Украины и Грузии приводит к прямой угрозе границам ЕС со стороны России.
 

Ще на цю тему