В Болгарии выбрали премьера: выступил за газовый проект, ослабляющий позиции РФ

17:20 14.12.2021

Парламент Болгарии утвердил новое правительство во главе Кириллом Петковым — новичком в политике и выпускником Гарварда.

Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на Politico.

«Сегодня важный день для продолжения перемен», — сказал Петков депутатам, добавив: «Наша первая задача — осознать, что если мы хотим лучшего будущего для Болгарии, мы должны работать вместе».

Отмечается, что центристская антикоррупционная партия Петкова «Мы продолжаем изменения» (PP) победила на парламентских выборах в ноябре — третьих в Болгарии в этом году — проведя кампанию, направленную на преодоление коррупции.

На прошлой неделе партия договорилась о создании коалиции с левой Социалистической партией (BSP), популистской партией «Есть такой народ» (ITN) и либеральным альянсом «Демократическая Болгария».

В сумме они имеют 134 места в 240-местном парламенте Болгарии.

«Мандат этого правительства будет основываться на политике нулевой толерантности к коррупции», — подчеркнул Петков.

Петков уже объявил, что приоритетами страны является борьба с COVID-19 и энергетическим кризисом.

Петков говорит, что «греческое соединение» должно стать первоочередной задачей, имея в виду строительство газового интерконнектора, который соединит две страны.

Болгария активно развивает Балканский газовый хаб, сосредотачивая потоки газа из различных источников, для чего активно реализует проекты совместно с Грецией.

Так, в Греции совместно с Болгарией строится приемный СПГ-терминал Alexandroupolis, который в паре газопроводом-интерконнектором Греция — Болгария (IGB) может заметно поменять маршруты поставок газа на Балканах и ослабить позиции российского газа.
 

Ще на цю тему