Глава Евросовета проведет встречу с лидерами Азербайджана и Армении

16:00 14.12.2021

В преддверии саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе 14 декабря пройдет трехсторонняя встреча с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Евросовета Шарля Мишеля. 

Об этом заявил в понедельник, 13 декабря, в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС, пишет Анадолу.

«Председатель Евросовета проведет завтра сначала двусторонние встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. И завтра же вечером он проведет с ними трехстороннюю встречу», - сказал он.

Ранее Алиев и Пашинян провели трехстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

По словам дипломата, цель предстоящей встречи - помочь двум странам наладить прямой контакт и улучшить отношения.

«Мы работаем усердно с Арменией и Азербайджаном, чтобы повысить уровень доверия между ними, основываясь на очень успешном установлении прямой коммуникации министрами обороны двух стран, которая была налажена несколько недель назад», - добавил он.

Саммит «Восточного партнерства» стартует в Брюсселе 15 декабря с участием лидеров Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана и Армении. Входившая ранее в «Восточное партнерство» Беларусь отказалась от участия на фоне напряженности в отношениях с ЕС.

Ожидается, что одной из основных тем саммита будет военная активность России на границе с Украиной, а также политико-экономические отношения с ЕС.

ЕС выступит с призывом к странам «Восточного партнерства» ускорить проведение политических, экономических и правовых реформ. Также будет одобрен новый инвестиционный план ЕС в рамках программы «Восточного партнерства» на сумму 2,3 млрд евро.

По словам представителя ЕС, распределение этих инвестиций будет зависеть от проведенных реформ и представленных проектов.
 

Ще на цю тему