РФ поставит в Крым и Ростовскую область новые системы ПВО 

12:00 14.12.2021

Оккупированный Крым и юг России в ближайшем будущем усилят «Супер С-300». 

Как сообщили источники «Известий» в Минобороны, военное ведомство планирует поставить в зенитные ракетные полки в Ростовской области и в Крыму обновленные зенитные системы С-300ПМ-2. 

Сейчас на вооружении этих частей помимо новейших С-400 «Триумф» стоят более старые С-300. Именно им на смену и придет версия ПМ-2. Несмотря на свой индекс, фактически это новая система, которая по некоторым параметрам превосходит даже широко известные С-400 «Триумф». По мнению экспертов, С-300ПМ-2 в сочетании с C-400 и C-350 «Витязь» смогут радикально усилить противовоздушную оборону юга России, Кавказа, Крыма и Керченского пролива.

Как рассказали изданию источники в российском военном ведомстве, принципиальное решение перевооружить зенитные дивизионы нескольких ракетных полков на систему С-300ПМ-2 в Минобороны уже принято. В войсках новинка придет на смену более старым системам С-300ПС. По словам собеседников издания, первыми модернизированные «трехсотки» получат соединения ПВО, дислоцирующиеся на юге страны.

В начале декабря командующий войсками ЮВО генерал Александр Дворников сообщал о начале активного перевооружения войск округа. На данный момент доля модернизированных систем вооружений и специальной техники в округе составляет не менее 71%. Только в этом году в ЮВО поступило более 1,5 тыс. образцов новой военной техники, включая вертолеты, самолеты, корабли и бронетехнику, а также средства связи и радиоэлектронной борьбы.

Минобороны РФ в начале декабря сообщило, что в 2021 году зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО получил современные зенитные ракетные системы С-350 «Витязь». Зенитчики приняли технику на полигоне Капустин Яр, где провели учебные пуски, после чего совершили марш в районы несения боевого дежурства.
 

Ще на цю тему