В Киеве экс-судью из Крыма будут заочно судить «за преследование украинского активиста»

16:40 13.12.2021

Прокуратура Автономно Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей судьи подконтрольного России Верховного суда Крыма.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Отмечается, что действия обвиняемой квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

«Досудебным расследованием установлено, что до оккупации полуострова обвиняемая занимала должность судьи Апелляционного суда АР Крым, а в 2014 году изменила присяге на верность народу Украины и перешла на службу в незаконно созданный «Верховный суд Республики Крым Российской Федерации». Обвиняемая оказывала помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ. В частности, судья оставила жалобу адвоката украинского активиста на незаконное продление срока его содержания под стражей, без удовлетворения. Речь идет о крымском активисте, который был незаконно осужден на территории оккупированного полуострова за якобы нанесение телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» в г. Киеве во время Революции Достоинства», – говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что своими действиями обвиняемая «способствовала государству-оккупанту и оккупационным органам власти в проведении подрывной деятельности против Украины».

В сообщении прокуратуры АРК не указано имя и фамилия обвиняемой, но проинформированный источник в ведомстве сообщил Крым.Реалии, что речь идет о бывшей судье Федоровой Татьяна Павловне. Она выносила решение по мере пресечения в отношении арестованного и потом осужденного украинского активиста Александра Костенко.

Ще на цю тему