Российский премьер утвердил правила льготного кредитования участников СЭЗ в Крыму

16:00 10.12.2021

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления льготных субсидий резидентам «свободной экономической зоны» в оккупированном Крыму. 

Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ, пишет Крыминформ.

«С 2022 года резиденты свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, – говорится в сообщении. – Льготная ставка будет равна разнице между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой ставкой ЦБ на дату заключения кредитного договора».

Резиденты СЭЗ смогут получить кредит в размере от 10 млн до 5 млрд рублей. Объем планируемых инвестиций в проект должен составлять не менее 30 млн рублей. Получить кредит смогут участники СЭЗ, которые работают «в приоритетных» для оккупированного Крыма направлениях.

«Их деятельность может быть связана с растениеводством и животноводством, производством пищевых продуктов, одежды, лекарств, резиновых и пластмассовых изделий, стекла, компьютеров, транспортных средств, электронных и оптических изделий, сбором и утилизацией отходов, обработкой вторичного сырья. Также в списке – строительство зданий и инженерных сооружений, зрелищно-развлекательная и туристическая деятельность, предоставление социальных услуг, деятельность в сфере образования и здравоохранения», – добавили в пресс-службе.

Перечень банков, выдающих льготные кредиты инвесторам, утвердит комиссия, которую сформирует министерство экономического развития. На возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным участникам СЭЗ, в 2022-2024 годах планируется направлять до 1 млрд рублей ежегодно.
 

Ще на цю тему