НАТО укрепит оборонительные возможности из-за российской агрессии

19:40 06.12.2021

В случае российской агрессии относительно Украины НАТО укрепит свой оборонительный потенциал, а США предпримут экономические меры, которые окажут сильное влияние на РФ.  

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Флот-2017.

«Мы очень ясно дали понять, что будут серьезные, серьезные последствия. Мы рассматриваем, например, экономические меры, которые оказали бы очень сильное влияние, и вещи, от которых мы воздерживались в прошлом, когда у нас были глубокие разногласия с Россией», — заявил Блинкен.

Блинкен не уточнил детали последствий, но подчеркнул, что Россия должна понимать всю серьезность намерений США, что последствия «будут иметь большое влияние, и просто это не в интересах России».

Он уточнил, что очень важно, чтобы Украина имела возможность защитить себя, поэтому США и ряд других стран помогают Киеву.

«И сам альянс НАТО — оборонительный альянс, прозрачный альянс. Если оборонительные возможности НАТО необходимо будет укреплять в результате российской агрессии, (…) мы тоже это сделаем», — отметил он.

Блинкен в очередной раз обратил внимание, что США привержены территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, так как это «соответствует некоторым фундаментальным принципам международных отношений, которые позволяют нам иметь более безопасную и мирную международную обстановку».

Госсекретарь США надеется, что «Россия решит пойти на деэскалацию, отвести свои силы и заняться дипломатией по поводу существующих разногласий».
 

Ще на цю тему