«Друзья Крыма» заявили, что «Греция превращается в военную базу США, нацеленную на юг России»

17:00 06.12.2021

Греция за счет переброски американской военной техники и войск через ее территорию «превращается в стратегическую базу США и НАТО, нацеленную на юг России, фокусируясь на Крыме». 

Такое мнение приводится в распространенном в воскресенье, 5 декабря, заявлении пророссийской греческой организации «Клуб друзей Крыма», пишет российский ТАСС.

«Американское неоколониальное правление в Греции снова усиливается, - подчеркнули в клубе. - Последнее обновление Соглашения о взаимном оборонном сотрудничестве между Грецией и США с преобразованием его из годового в пятилетнее и с возможностью продления на неограниченный срок подтверждает наши оценки того, что наша страна становится стратегической базой евроатлантизма, нацеленной на Балканы и еще дальше на север, к Черному морю и югу России, фокусируясь на Крыме. Черное море уже постепенно превращается в «горячую» зону воздушных и морских наступательных операций, когда множество боевых самолетов и кораблей НАТО, в том числе греческих и турецких, участвуют бок о бок в эскалации напряженности».

По словам членов клуба, для переброски большого числа техники (военные корабли, беспилотники, вертолеты, бронетранспортеры) и массовой транспортировки отдельных воинских частей на Балканы и в другие пункты назначения используется новая база материально-технического обеспечения - порт и транспортная сеть города Александруполис. «Самое крупное на сегодняшний день сосредоточение и переброска американского военного оборудования через Александруполис не имеют ничего общего с попыткой создать беспокойство для Турции, как ложно передают как правительство Греции, так и основные СМИ в нашей стране. И Турция, и Греция как члены НАТО в полной мере выполняют свои стратегии холодной войны в рамках НАТО в отношении Крыма», - считают в пророссийской организации.

«Документ» подписали от имени Координационного комитета клуба бывший первый заместитель министра национальной обороны Греции Костас Исихос, бывший первый заместитель министра финансов Греции Надя Валавани и известный адвокат Яннис Рахиотис.
 

Ще на цю тему