Оккупанты не выпускают из ИВС одного из крымскотатарских активистов, несмотря на решение суда

16:20 06.12.2021

Из изоляторов временного содержания в Симферополе и Евпатории 5 декабря отпустили 11 крымскотатарских активистов, задержанных оккупантами 23 ноября. 

Одного из них освободить отказались, не принимая во внимание копию решения суда, предоставленного юристом. Адвокат Эмиль Курбединов обратился с жалобой о незаконном лишении свободы в прокуратуру, пишет Крымская солидарность.

Азизов Руслан — единственный из задержанных во время встречи адвоката Эдема Семедляева, кто не был выпущен вовремя. Его адвокат предоставил ИВС копию решения суда, где указано, что срок его наказания должен отсчитываться с 19:30 23 ноября. 

Согласно данному постановлению, арест Азизова должен был истечь 5 декабря.

Администрация учреждения же сослалась на то, что у них подобное решение отсутствует, и они отпустят его только сегодня — в 12:40 дня.

Адвокат Эмиль Курбединов обратился в прокуратуру по поводу незаконного лишения свободы.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки на наличие экстремистских татуировок.
 

Ще на цю тему