Глава МИД Румынии выступил за увеличение помощи НАТО для Украины и Грузии

10:40 03.12.2021

Альянс должен усилить свои политические и практические обязательства перед двумя странами-партнерами, отметил Богдан Ауреску.

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску выступил на встрече министров иностранных дел стран Североатлантического альянса в Риге за наращивание «политической и практической» помощи Украине и Грузии со стороны НАТО. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении румынского внешнеполитического ведомства, передае ТАСС.

«Североатлантический альянс должен усилить свои политические и практические обязательства перед двумя странами-партнерами, что необходимо для полной реализации пакета мер по Черному морю, комплексного пакета помощи для Украины и основного пакета НАТО по Грузии», – сказал он.

Глава МИД Румынии подчеркнул, что альянс должен быть лучше осведомлен о ситуации в регионе, поддерживать государства-партнеры в их противодействии гибридным атакам и проводить больше совместных учений.

Ауреску подчеркнул стратегическую значимость для НАТО Западных Балкан и отметил, что альянс должен обеспечить в странах региона «стратегическое видение в отношении европейской и евро-атлантической интеграции». Он заявил, что НАТО и ЕС «должны вместе активно бороться с влиянием сторонних игроков, которые хотят помешать» такой интеграции государств региона.

Ще на цю тему