21 мая в Ереване отпразднуют День Европы

18:29 21.05.2011
«День Европы отпразднуют в Ереване 21 мая», – сообщили в делегации Евросоюза. 
 
«День Европы является одним из важнейших символов ЕС и каждый год, пользуясь случаем, мы празднуем этот день», – заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Рауль де Люценбергер. 
Он выразил надежду, что участники кампании, особенно молодежь, с радостью отпразднуют этот праздник, а также получат дополнительную информацию о Европейском Союзе. 
 
Празднование стартует с информационной выставки,  посетители которой смогут ознакомиться с реализуемыми при содействии ЕС в Армении программами по правам человека,  демократии,  экологии, образовании и других областях. 
 
Запланирована также интерактивная культурная программа, охватывающая греческие и шотландские национальные танцы,  уроки Wycinanki (польские вырезки из бумаги), пение.
 
DJ фолк-вечеринка представит особое сочетание народных инструментов при исполнении балканской, армянской и итальянской музыки. Вечер откроется с выступления итальянских музыкантов Лука Росси (ударные инструменты) и Кармине Скиаллайи (мандалина). Продолжат вечер приглашенные DJ и популярный армянский DJ Сержо, а кульминационным моментом станет выступление DJ Роберта Сокона – основоположника балканских битов.
 
Первый шаг в создании Евросоюза был сделан 9 мая 1950 года, когда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман в присутствии прессы призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить углевую и сталевую промышленность, как «первую конкретную основу европейского союза». На генеральной ассамблее, имевшей место в 1985 году в Милане, было принято решение о провозглашении 9 мая Днем Европы. 
 
По материалам Новости-Армения