Азербайджан проводит очистку акватории Каспийского моря

09:28 22.05.2011

Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) проводит очистку акватории Каспийского моря.

«Продолжается процесс очистки Абшеронского полуострова от сточных вод в рамках мер, направленных на выведение Каспийского моря из списка загрязненных водоемов», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Посредством 17 систем, очищающих воду от сточных и канализационных вод, которые установлены министерством в территории Абшеронского полуострова, очищаются сливаемые в море сточные воды, тем самым расширяется ареал очистки.
С целью повышения эффективности процесса очистки МЭПР предпочитает постоянное приобретение более качественных водоочистных систем. Посредством системы биологической очистки воды модульного типа, установленной на территории зоны отдыха «Гызыл Гум» в поселке Мардакян, на этой территории был очищен заболоченный участок площадью в 64 тыс. квадратных метров. Таким образом, очистка этой территории была завершена.
Затем эта система была установлена в месте четырех сбросов сточных вод на побережье Сумгайыта. Для сбора сбрасываемых здесь сточных вод за счет внутренних возможностей было построено водохранилище сточных вод и проложены трубы, соединяющие систему с этим водохранилищем.
Система снабжена линиями электропередач, установлены насосы в водохранилище сточных вод и внутри системы, отрегулирован воздушный компрессор.
По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему