В РФ предложили упростить признание граждан Беларуси и Украины «носителями русского языка»

20:30 30.11.2021

В России рассмотрят законопроект, отменяющий требование подтверждать постоянное проживание в РФ или на относившихся к СССР и Российской империи территориях для граждан Украины и Беларуси, желающих получить статус «носителей русского язика». 

Такое предложение во вторник, 30 ноября, внес в Госдуму т.н. «сенатор» от оккупированного Крыма Сергей Цеков Текст опубликован в думской электронной базе, пишет ТАСС.

Действующая редакция закона о гражданстве предусматривает, что основанием для признания носителями языка граждан Украины и Беларуси служит факт их постоянного проживания сейчас или в прошлом на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, либо наличие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или проживавших на этих территориях.

В пояснительной записке автор указывает, что «многолетняя практика повсеместного использования русского языка в СССР способствовала» сохранению его устойчивого статуса «надежного средства межнационального общения на постсоветском пространстве». Граждане Украины и Беларуси, в том числе родившиеся после 1991 года, «являются российскими соотечественниками и свободно владеют русским языком». «Однако в силу различных обстоятельств многие из них не имеют возможности представить документы, подтверждающие постоянное проживание на территории российского государства либо родственную принадлежность к лицам, проживавшим либо проживающим в России», - добавляет сенатор.

«Проектом федерального закона предлагается решение данной проблемы путем исключения требования о постоянном проживании соискателя гражданства Российской Федерации или его родственников на указанных территориях при подаче заявления о признании носителем русского языка. Данное исключение также снимет излишнюю нагрузку с соответствующих комиссий МВД России», - сказано в пояснительной записке.
 

Ще на цю тему