НАТО готово разместить в Латвии более 40 тысяч военнослужащих — Столтенберг

20:40 30.11.2021

В случае необходимости на территории Латвии могут в короткие сроки быть отправлены более 40 тысяч солдат НАТО.

Об этом заявил 29 ноября в Риге генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после встречи с латвийским президентом Эгилом Левитсом. Об этом сообщается на сайте НАТО, пишет ghall.com.

Североатлантический альянс при необходимости в кратчайшие строки готов отправить в Латвию более 40 000 своих солдат. Среди прочего, для недопущения обострения ситуации на границе, вероятно, из-за наплыва нелегальных мигрантов.

По словам дипломата, Альянс последовательно осуществляет наиболее масштабное со времен холодной войны расширение общей системы обороны.

Сегодня боевые группы уже развернуты в Польше и странах Балтии. Столтенберг подчеркнул, что свое присутствие НАТО усилило на море и в воздухе.

«Мы также работаем в тесном сотрудничестве с союзниками в области обучения, которое направлено на предотвращение любой угрозы для них, особенно на восточном фланге – в балтийском регионе», – отметил он.

Генеральный секретарь НАТО добавил, что Альянс обеспечит присутствие войск союзников в балтийском регионе, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации на границах Латвии, Литвы и Польши.

Ранее заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс подтвердила поддержку Соединенными Штатами союзников по НАТО на восточном фланге альянса и сотрудничества НАТО с Европейским союзом.
 

Ще на цю тему