В Сочи 40 земельных участков с самовольными постройками, мешающих созданию транспортной инфраструктуры

09:21 09.10.2010

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек провел заседание рабочей группы по вопросам соблюдения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства в пределах береговой полосы и водоохранной зоны Черного моря.

«Обсуждались вопросы выполнения поручения президента России по выявлению и изъятию земельных участков и объектов недвижимости в целях строительства олимпийских объектов. Работа, которую проводят органы государственной власти и местного самоуправления, находится под контролем Генеральной прокуратуры России», – сообщили в администрации города.

По данным контролирующих органов и земельной инспекции, на курорте сегодня около 40 земельных участков общей площадью свыше 5 тысяч кв. м, где должны быть размещены 9 олимпийских объектов, заняты самозастроем.

«В основном, это земли, предназначенные для строительства объектов транспортной инфраструктуры. Только на месте Дублера Курортного проспекта 17 самоволок», – уточнили в мэрии.

«К самовольным постройкам Гражданский кодекс РФ относит объекты недвижимого имущества как на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, так и построенные без получения на это необходимых разрешений или же с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил», – пояснили в краевой прокуратуре.

По информации департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года, «заявления о сносе самовольных строений, расположенных на земельных участках, попадающих в зону размещения олимпийских объектов, направлены в судебные инстанции. 23 – в суды общей юрисдикции, 14 – в Арбитражный суд Краснодарского края. 4 исполнительных документа переданы в службу судебных приставов, а 2 объекта уже снесены ответчиками добровольно до вынесения судебных решений», – отметили в «олимпийском» департаменте.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему