Украина будет продвигать «Крымскую платформу» на заседании ОБСЕ в Стокгольме – Кулеба

14:40 25.11.2021

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что будет использовать заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме для донесения информации «об угрозах безопасности агрессии России», а также для продвижения «Крымской платформы».

Об этом он сказал в ходе еженедельного онлайн-брифинга 25 ноября, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

По его информации, 2-3 декабря украинская делегация под его руководством примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, где 57 государств-участников ОБСЕ подведут итоги деятельности в 2021 году и обсудят дальнейшее взаимодействие.

«Мы используем это заседание для донесения правдивой информации о угрозах безопасности, которые несет вооруженная агрессия, а также о массовых нарушениях прав человека и основных свобод на временно оккупированных Россией территориях Украины. Мы будем дальше консолидировать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить агрессию и восстановить уважение к принципам и обязательствам ОБСЕ», – сказал Кулеба.

Министр добавил, что в Стокгольме проведет отдельное мероприятие с другими главами дипломатии по ситуации в Крыму и предстоящим шагам в рамках «Крымской платформы».

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины и экспертная сеть «Крымской платформы» подписали меморандум о сотрудничестве для проведения мероприятий, конференций, семинаров и круглых столов, поддержки исследовательских проектов независимых аналитических центров и дальнейшего развития «Крымской платформы».

Ще на цю тему