Обеспечивающее потребности МО РФ судно «Пижма» направилось в Средиземное море

15:00 24.11.2021

Обеспечивающее потребности Минобороны российское грузовое судно «Пижма» 23 ноября прошло через пролив Босфор в сторону Средиземного моря. 

Судно идет из порта Новороссийскв сирийский порт Тартус, перевозя технические/военные грузы, пишет на своей странице в Твиттер YorukIsik.

Судно «Пижма» - ООО «Оборонлогистика» - проводит работы, связанные с гарантированным обеспечением потребностей Минобороны России и коммерческих заказчиков по доставке грузов.

Теплоход «Пижма» сертифицирован для перевозки грузов всех классов опасности, включая радиоактивные. На сухогрузе имеется палуба для перевозки контейнеров и генеральных грузов и два трюма, один из которых предназначен для перевозки отходов ядерного топлива.

Два судовых крана (грузоподъемностью по 35 тонн каждый) позволяют оперативно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы как в порту, так и на необорудованном берегу или открытом рейде.

При максимальной загрузке судно может перевезти за один рейс до 4 тыс. тонн генеральных грузов, контейнеров и другого имущества. Водоизмещение судна – 6 325 тонн, скорость – 15 узлов. Порт приписки – Новороссийск.

ООО «Оборонлогистика» работает в структуре Военно-строительного комплекса министерства обороны РФ с 2015 года, обеспечивая накопление, хранение и доставку грузов различных ведомств, а также является единственным поставщиком транспортных услуг для Минобороны России в Арктической зоне и Дальневосточном регионе РФ.

Ще на цю тему