Крым: суд оштрафовал координатора «Крымской солидарности»

19:40 23.11.2021

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя оштрафовал координатора гражданского объединения «Крымская солидарность» Мустафу Сейдалиева на 10 тысяч рублей за якобы невыполнения карантинных требований.

Сейдалиева задержали, когда он находился в качестве слушателя у здания Крымского гарнизонного военного суда, где проходило открытое заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир, у которой проходила апелляция на приговор, пишет Крым.Реалии.

«В само здание мужчине попасть не удалось, и он ожидал решения снаружи, не препятствуя проезду транспорта, проходу граждан, находился в медицинской маске с соблюдением социальной дистанции. Тем не менее, Росгвардия все равно задержала его и еще 20 человек, загрузив их в автозак и отправив в отдел полиции № 3 Симферополя, где на них были составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ», – говорится в сообщении «Крымской солидарности».

Сейдалиев заявил, что свою вину, как и остальных задержанных, не признает. Он подчеркнул, что никто из них не нарушал российские законы.

«Они хотят добиться того, чтобы крымские татары перестали посещать судебные заседания своих соотечественников и стали эгоистами, что противоречит нашим религиозным и моральным принципам. Мы никогда не перестанем посещать эти суды», – отметил Сейдалиев.

Ще на цю тему