Румыния претендует на место в Совете ООН по правам человека

15:04 20.05.2011

В Генеральной Ассамблее ООН 20 мая пройдут выборы 14 новых членов в Совет по правам человека. За 2 места от группы восточноевропейских государств будут бороться 3 страны: Грузия, Румыния и Чехия.

У группы западноевропейских и других государств на 2 места 2 кандидата: Австрия и Италия. У Азии четыре 4 места и 4 кандидата — Индия, Индонезия, Кувейт и Филиппины.

Такая же ситуация в группе Африканских государств, где на 4 места претендуют 4 страны – Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо и Конго. У Латинской Америки — 2 места и 4 кандидата – Коста-Рика, Никарагуа, Перу и Чили.

В настоящее время в составе Совета от Восточной Европы – Венгрия, Польша, Молдова, Россия, Словакия и Украина. Полномочия Словакии и Украины заканчиваются в 2011 году. На их места будут избраны 2 новых члена.

Решение об упразднении Комиссии по правам человека и создании одноименного Совета было принято на Саммите 2005 года. Резолюция о полномочиях Совета и порядке его создания была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 15 марта 2006 года.

По материалам Новости-Грузия

Ще на цю тему