В первый рейс из Измаила в Одессу отправился «Дунайский экспресс» / Фото

10:20 22.11.2021

В первый пробный рейс скоростной пассажирский поезд по маршруту Измаил – Одесса отправился утром 21 ноября.

Новый трехвагонный экспресс ДПКр-3 производства Крюковского вагоностроительного завода презентовали на измаильском железнодорожном вокзале. В 8:30 он отправился в Одессу, передает корреспондент «Думской».

С запуском этого направления жители украинской Бессарабии получат возможность быстро добраться до Одессы с невиданным доселе комфортом. В новом экспрессе 170 удобных кресел, оборудованных индивидуальными розетками и USB-разъемами, два туалета, один из которых может принимать людей с особыми потребностями, а также современная система кондиционирования салонов.

Отправляться из Одессы поезд будет ежедневно в 19:50. Прибытие в Измаил — 01:29. Возвращение в Одессу — 06:11.

Расстояние между конечными станциями в 280 км «Дунайский экспресс» преодолевает за 4 часа 40 минут с семью двухминутными остановками в Белгороде-Днестровском, Кулевче, Сарате, Арцизе, Главанях, Дзинилоре и на станции «Катлабух». Средняя скорость движения около 60 км в час, а на перегонах поезд разгоняется до сотни.

Несколько недель экспресс будет ходить в тестовом режиме, маркетологи хотят изучить пассажиропоток и обоснованно подойти к выбору остановок. Пока что билеты будут продаваться только в пригородных кассах Одессы и Измаила и на всех остановках. Онлайн-продажи стартуют позже.

«Дунайский экспресс» пока является пилотным проектом госкомпании по взаимодействию с местными. Этот конкретный маршрут фактически дотировала громада Измаила, покрыв часть расходов по эксплуатации экспресса. 21 ноября был подписан соответствующий меморандум между ОГА, УЗ и мэром Измаила, согласно которому госкомпания предоставляет современный подвижной состав, а городская громада компенсирует расходы.

Фото: Думская
 

Ще на цю тему