Большой «распил»: Оккупанты задумались о строительстве «пещерного метро» в Крыму

18:00 18.11.2021

Оккупанты в Крыму предлагают реализовать проект «пещерного метрополитена», который был разработан еще при Советском союзе, но так и не был воплощен в жизнь. 

Речь идет о строительстве узкоколейки в Красной пещере – уникальном геологическом памятнике природы, расположенном недалеко от села Перевальное Симферопольского района, сообщает Флот-2017 со ссылкой на росСМИ.

Это самая большая пещера в Крыму с множеством соединенных друг с другом отдельных входов и колодцев.

В 70-е годы прошлого столетия здесь планировалось создать целый туристический комплекс, подобный тому, который уже полвека функционирует в Абхазии. Построенное в советские годы легкое метро в Новоафонской пещере везет туристов вглубь горной породы. Просторный вестибюль на входе напоминает станцию метро, а мини-поезд, построенный на Рижском вагоностроительном заводе, создан в единственном экземпляре.

Такие же вагончики должны были подвозить туристов к галереям Красной пещеры в Крыму. Но проект законсервировали из-за строительства рядом военного полигона, который действует и сейчас.

Теперь же оккупанты хотят реализовать старый проект, заявляя, что в перспективе Крым мог бы получить новый туристический объект и хорошие поступления в бюджет.

По словам так называемого «старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии Крымского университета им. Вернадского» Геннадия Самохина, на реализацию «пещерного метро» нужны финансовые вливания.

Сейчас спелеологи разрабатывают 3D модель Красной пещеры, которая будет использована для изучения системы образования карстовых вод. По информации ученых, 95% водных ресурсов на полуострове – это вода из пещер. Красная пещера — идеальный вариант, чтобы понять, как она образуется.
 

Ще на цю тему