В Болгарии ведутся переговоры по формированию коалиционного правительства

18:40 18.11.2021

В Болгарии после проведения президентских и досрочных парламентских выборов 14 ноября предпринимаются первые шаги по формированию коалиционного правительства.

По данным Центральной избирательной комиссии, партия «Продолжаем перемены» (ПП), впервые участвовавшая в выборах и получившая большинство голосов избирателей, приступила к переговорам, чтобы заручиться поддержкой 121 депутата в 240-местном Народном собрании Болгарии, пишет Анадолу.

Партия ПП была основана в сентябре текущего года министром экономики Кириллом Петковым и министром финансов Асеном Василевым, которые покинули правительство технократов президента Румена Радева. Партия заявила, что с целью формирования нового коалиционного правительства она будет искать поддержки у партий, участвовавших в протестах против 12-летнего правления бывшего премьер-министра Бойко Борисова.

Петков и Васильев заявили, что намерены сформировать сильное коалиционное правительство и на первом этапе проводят переговоры с Болгарской социалистической партией (БСП), которая продолжает традиции бывшей Коммунистической партии, с политической партией «Есть такой народ» во главе с шоуменом Слави Трифоновым и партией Демократическая Болгария (ДП), которая представляет городскую прослойку правых сил.

Лидеры ПП заявили, что не будут вести переговоры с партией «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), возглавляемой Бойко Борисовым, «Движением за права и свободы» (ДПС), большинство членов которого турки и пророссийской партией «Возрождение», пишет издание.
 

Ще на цю тему