В «деле о подрыве газопровода» Асану Ахтемову оккупанты выдвинули новое обвинение 

08:20 18.11.2021

В отделе ФСБ РФ в оккупированном Симферополе прошли следственные действия с участием крымского татарина Асана Ахтемова, обвиняемого в диверсии на газопроводе. 

Адвокат Айдер Азаматова сообщил, что в отношении его подзащитного выдвинули третье обвинение в незаконной контрабанде взрывчатых веществ в составе организованной группы. Ахтемов свою вину не признал и отказался давать показания следствию, пишет Крымская солидарность.

По словам юриста, Асану Ахтемову выдвинули еще одно обвинение по части 3 статьи 226 УК РФ («Контрабанда взрывных устройств организованной группой лиц»). Наказание в данном случае варьируется от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. 

Давать какие-либо показания Ахтемов отказался, руководствуясь статьей 47 УПК РФ.

Кроме того, 17 ноября Асан Ахтемов был допрошен следователем военного комитета. Беседа была инициирована статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») после обращений Асанова о пытках представителями ФСБ. 

17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Асан Ахтемов. Фото: crimeahrg.org
 

Ще на цю тему